7ª edição dos Jogos dos Servidores de Boa Vista têm abertura oficial nesta terça-feira (24)

Por: Redação | Foto: Katarine Almeida


Com recorde de inscrições, mais de 3.200 servidores das secretarias municipais vão participar da 7ª edição dos Jogos dos Servidores da Prefeitura de Boa Vista. A ação, realizada por meio do Programa Servidor de Valor, terá abertura oficial nesta terça-feira (24), às 19h, na Praça Fábio Marques Paracat.

Serão oito dias de disputas nas modalidades futebol society, natação individual e de equipe, vôlei de praia e de quadra, basquete, canastra, dominó, cabo de guerra, tênis de mesa, queimada e corrida, com competições realizadas na Vila Olímpica, Circulo de Oficiais de Boa Vista (COB) e no Complexo Ayrton Senna e todas as secretarias envolvidas.

Algumas competições já tiveram início: os jogos eliminatórios de natação, futebol, vôlei e queimada aconteceram na sexta-feira e sábado, dias 20 e 21 de outubro, na Vila Olímpica Roberto Marinho.

O encerramento será no sábado (28), Dia do Servidor Público, com a Corrida do Servidor, as rodadas finais e a premiação dos vencedores com medalhas e troféus.

CONFIRA CRONOGRAMA DOS JOGOS DOS SERVIDORES 2023:

  • Vila Olímpica:

Sexta-feira (20) – Fase eliminatória – Futebol Society masculino, Natação, Queimada, e Vôlei de Quadra; 
Sábado (21) – Fase eliminatória – Futebol Society masculino;
Terça a Sexta (de 24 a 27 de outubro) – Futebol Society masculino e feminino.

  • COB: 

Segunda a sexta (de 23 a 27 de outubro): Canastra, Dominó e Tênis de mesa.

Ginásio do COB: 

Segunda a Sexta (de 23 a 27 de outubro): Vôlei de Quadra masculino e feminino.

  • Complexo Ayrton Senna:

Terça à sexta (de 24 a 27 de outubro): Queimada, Cabo de Guerra, Vôlei de Areia e Basquete.

CORRIDA DO SERVIDOR 

Acontecerá no dia 28 de outubro de 2023, com início programado para às 17h, com percurso de 2,5 km e 5 km. A largada será na Av. Cap. Ene Garcez, próximo ao palco Velia Coutinho, indo em direção à Praça do Centro Cívico – Mecejana/Centro.

Confira as modalidades e inscritos:

Futebol Society – 6 equipes com 78 atletas (fem.) e 21 equipes com 278 atletas (masc.);

Vôlei de quadra – 7 equipes com 75 atletas ( fem.) e 7 equipes com 80 atletas (masc.);

Vôlei de areia – 4 equipes com 24 atletas (fem.) e 6 equipes com 33 atletas (masc.);

Basquete – 2 equipes com 6 atletas (fem.) e 8 equipes com 33 atletas (masc.);

Queimada – 16 equipes com 181 atletas (somente feminina);

Cabo de guerra – 8 equipes com 79 atletas (fem.) e 8 equipes com 71 atletas (masc.);

Tênis de Mesa – 14 atletas (fem.) e 71 atletas (masc.);

Dominó misto – 114 participantes (masc. e fem.);

Canastra mista – 60 participantes (masc. e fem.);

Natação individual – 38 atletas (fem.) e 84 atletas (masc.);

Natação revezamento – 4 equipes 16 atletas (somente masculino);

Corrida mista de 2,5km – 964 atletas e 5km – 904 atletas (masc. e fem.).

Comente

Seu e-mail não será publicado. Campos obrigatórios *.

Isso vai fechar em 20 segundos