Confira a programação dos quatro dias do ‘Carnaval de Todos’ em Boa Vista

Em uma edição inédita, o carnaval de 2023 terá programação simultânea em cinco pontos da cidade

Por: PMBV | Foto: PMBV


Entre os dias 18 a 21 de fevereiro, das 17h à 00h, o Carnaval de Todos 2023 vai contagiar os foliões de Boa Vista. Em uma edição inédita, o tradicional evento contará com uma programação 100% regional em cinco pontos simultâneos da cidade: Ville Roy, Praça Aderval da Rocha (ao lado do Germano Sampaio), Praça Cabos e Soldados, Praça Maria da Penha e Praça do Nova Cidade.

No domingo, 19, terá ainda um sexto ponto de folia na Praça do Bairro dos Estados, com um circuito de carnaval com blocos infantis e Pet.

Confira a programação oficial:

DATA 18/02/2023 – A partir das 17h

ZONA NORTE – VILLE ROYBloco Canaimé (Banda Elos)Bloco Gigantes da Folia (Banda Resenha do Samba)Paçoca da Cúpula (Banda Ousadia na Pegada)
ZONA SUL – PRAÇA DO NOVA CIDADEBloco dos Papudinhos (John Mayson e Banda)Atração musical Reinaldo e Danilo
ZONA LESTE – PRAÇA CABOS E SOLDADOSBloco do Transplantado (Renato Poeske e Banda)Bloco Mamãe Eu Quero Brincar (Anne Louise Sanfoneira)
ZONA OESTE – PRAÇA MARIA DA PENHABloquinho da Ousadia (Banda Ousadia na Pegada)Atração musical: Banda Confete e Serpentina
ZONA OESTE II – PALCO ADERVAL DA ROCHABloco Folia Caipira (Regina Lima e Banda)Bloco do Mujica (Banda Bodó Valorizado)

DATA 19/02/2023 – A partir das 17h

ZONA NORTE – VILLE ROYBloco do Poeske (Juninho Pegada e Banda)Bloco da Felicidade (Estevão Alves e Banda)Bloco Gigantes da Folia (Banda Resenha do Samba)
ZONA SUL – PRAÇA DO NOVA CIDADEAtração Musical: Banda LunaBloco Nona Banana (Banda Forró do Patrão)
ZONA LESTE – PRAÇA CABOS E SOLDADOSBloco do Dente de Leite (Banda Xama na Pegada)Atração musical: Banda Pagode com Stylo
ZONA OESTE – PRAÇA MARIA DA PENHABloco dos Papudinhos (John Mayson e Banda)Bloco Beijo Bom (Renato Poeske e Banda)
ZONA OESTE II – PALCO ADERVAL DA ROCHABloco Deuses na Folia (Dithania)Bloco Tepequem (DK e Banda)
PRAÇA DO BAIRRO DOS ESTADOSBloquinho Pet & Kids do CarameloBloco da Carretinha Infantil da Duda

DATA 20/02/2023 – A partir das 17h

ZONA NORTE – VILLE ROYBloco do Mujica (Banda Bodó Valorizado)Bloco Anjos Foliões – PCD (Banda Pegada de Patrão)Cê Tá Dentro Deixa (Orion e Banda)
ZONA SUL – PRAÇA DO NOVA CIDADEAtração Musical: Márcio AlexandreAtração Musical: Grupo Maneiras
ZONA LESTE – PRAÇA CABOS E SOLDADOSBloco da Maisena (Banda Fuzuêra)Bloco Os Bambas na Avenida (Juninho Pegada e Banda)
ZONA OESTE – PRAÇA MARIA DA PENHAAtração Musical: Fabinho FariasBloco do Clima (Grupo Climatizando)
ZONA OESTE II – PALCO ADERVAL DA ROCHAAtração Musical: Euterpe e BandaAtração Musical: Nova Opção

DATA 21/02/2023 – A partir das 17h

ZONA NORTE – VILLE ROYBloco Canaimé (Banda Elos)Bloco da Carretinha (Banda Fuzuêra)Bloco do TwitterBloco do Servidor (Leka Denz)Bloco Fla Folia (Banda Pagode com Stylo)
ZONA SUL – PRAÇA DO NOVA CIDADEBloco Mamãe Eu Quero Brincar (Anne Louise Sanfoneira)Atração Musical: Ellen e Banda
ZONA LESTE – PRAÇA CABOS E SOLDADOSBloco Dente de Leite (Banda Xama na Pegada)Bloco Nona Banana (Orion e Banda)
ZONA OESTE – PRAÇA MARIA DA PENHAAtração Musical: Brisiane e BandaAtração Musical: Felipe Cardoso e Banda
ZONA OESTE II – PALCO ADERVAL DA ROCHABloco Coração Folia (Dithania)Bloco Beijo Bom (Fagner França)

Comente

Seu e-mail não será publicado. Campos obrigatórios *.

Isso vai fechar em 20 segundos